Глоссарий
FAR - (False Rejection Rate) — вероятность того, что человек имеющий право доступа может быть не распознан системой (коэффициент ложного отказа в доступе), иногда используется в смысле вероятности соответствующей ошибки при гипотетически бесконечном числе испытаний. На практике - частота соответствующей ошибки в перекрестном сравнении на конкретной базе данных отпечатков.
FRR - (False Acceptence Rate) - процентный порог, определяющий вероятность того, что один человек может быть принят за другого (коэффициент ложного доступа), иногда используется в смысле вероятности соответствующей ошибки при гипотетически бесконечном числе испытаний. На практике - частота соответствующей ошибки в перекрестном сравнении на конкретной базе данных отпечатков.
RFID - радиочастотная идентификация - Радиочастотное распознавание осуществляется с помощью закрепленных за объектом специальных меток, несущих идентификационную и другую информацию. Общий принцип работы любой RFID системы достаточно прост. В системе всегда есть два основных компонента: это считыватель и идентификатор (карта, метка, брелок). Считыватель излучает в окружающее пространство электромагнитную энергию. Идентификатор принимает сигнал от считывателя и формирует ответный сигнал, который принимается антенной считывателя и обрабатывается его электронным блоком.
Биометрика - (Biometrics) - прикладная область знаний, использующая при создании различных автоматических систем разграничения доступа уникальные признаки, присущие человеку
- форма кисти руки;
- черты лица;
- термограмма лица (схема кровеносных сосудов лица);
- параметры голоса;
- форма и способ подписи;
- узор радужной оболочки глаза;
- папиллярный узор пальца;
- фрагменты генетического кода и др.
Биометрическая система - (Biometric System) - автоматическая система, способная получить биометрический образец (например, отпечаток пальца) от человека, извлечь из него биометрические данные (например, особые точки и их параметры), сравнить эти данные с одним или несколькими данными такого же сорта, хранящимися в базе данных, определить, насколько хорошо совпадают предъявленные данные с какими-то данными из базы, и сделать заключение о том, удалось ли идентифицировать человека по предъявленным данным, или подтвердить (проверить), что этот именно тот, за кого он себя выдает.
Верификация - (Verification) - режим идентификации, в котором предварительно (например, при помощи ввода PIN-кода или предъявления физического носителя информации) субъект называет себя. В этом случае вместо многократного сравнения по всему списку зарегистрированных пользователей осуществляется только единственное сравнение один к одному с биометрическим шаблоном. Проверяет, что человек тот, за кого он себя выдает. Верификация может быть осуществлена по смарт-карте, имени пользователя или идентификационному номеру.
Дактилоскопический сканер - (Fingerprint Scanner/Live scanner) - устройство для снятия изображения папиллярного узора. В настоящее время существуют нескольких типов, например, оптические, полупроводниковые, термо, фотолюминисцентные.
Дактокарта - (Tenprint Card) - принятая в криминалистике стандартная форма для хранения папиллярных узоров десяти пальцев (иногда и отпечатка ладони) человека, снятых с использованием краскового способа получения изображений.
Зона захвата дактилоскопического сканера - (Сapture area) - размер снимаемого фрагмента отпечатка пальца. Чем больше этот показатель, тем лучше качество распознавания (больше особенностей попадает при каждом случайном приложении пальца). Однако при росте размеров снимаемого фрагмента растет и объем передаваемой информации, что приводит к увеличению времени, необходимого для передачи этой информации в компьютер. Последнее обстоятельство иногда становится критичным (например, при использовании медленных COM и PS/2 портов). Оптимальным размером снимаемого фрагмента является фрагмент, который вмещает в себя весь рисунок папиллярного узора (примерно, 2,5*2,0 см). Большая часть полупроводниковых сенсоров имеет недостаточную площадь сканирования, что ухудшает качество биометрической системы, хотя можно увидеть утверждения, что размер 12х12мм вполне достаточен, а некоторые фирмы рекламируют сенсоры размером 9х9мм. Маленький размер снимаемого фрагмента - это следствие использования микроэлектронной технологии, при которой большие размеры сенсора приводят к значимому увеличению его цены.
Идентификация - (Identification) - проверка наличия субъекта в списке зарегистрированных пользователей и выявление того, кто он, осуществляется многократным сравнением по всему списку биометрической базы зарегистрированных пользователей (иногда называется режимом распознавания "один ко многим"). Существуют также режимы "один к одному" (см. Верификация) или "один к нескольким", когда субъект предварительно называет свой класс, в который может входить несколько субъектов. Идентификация личности проходит успешно, если биометрический образец уже есть в базе данных.
Классические алгоритмы - (Classic Algorithms) - алгоритмы, в которых сравнение папиллярных узоров проводится по различным особенностям: определяются местоположение и типы так называемых особых точек, в число которых входит "центры", "дельты", окончания папиллярных линий, их слияние, разрывы и другие бифуркации (возмущения) в строении папиллярного узора.
Оптический сканер - (Optical Scanner) - устройство для снятия отпечатка пальца, использующее различные оптические схемы для повышения контраста изображения папиллярного узора и передачи изображения в электронную систему, осуществляющую распознавание.
Практически все оптические сенсоры используют известный в физике принцип полного внутреннего отражения на поверхности призмы с соответствующим коэффициентом преломления. Качество изображения, которое в настоящее время дает большинство оптических сканеров, лучше, чем у полупроводниковых сенсоров.
Отпечаток пальца - (Fingerprint) - термин, присущий красковому методу съема изображения папиллярного узора, иногда жаргонное выражение для папиллярного узора, полученного любым способом, например, в результате сканирования на дактилоскопическом сканере.
Полупроводниковый сканер - (Semiconductor Scanner) - сканер, использующий изменения электрических параметров при приложении пальца к поверхности входящего в его состав полупроводникового сенсора (электронной микросхемы, измеряющей электрические параметры, например, емкость, в точках своей поверхности) с целью формирования изображения папиллярного узора и передачи его в электронную систему распознавания.
Проблема муляжа - (Imitation Problem) - возможность/невозможность отличить живой палец от его имитации. Муляжи можно изготовить из резины, силиконовых пленок и т.п., например, путем выжигания папиллярного узора лазером. Действительно, картинка с такого муляжа на оптическом сканере выглядит совершенно неотличимой от живого пальца. Если такой муляж приложить к полупроводниковому сканеру, изображения не получается (так как способ его формирования в этом случае не оптический). Полупроводниковые сканеры "пропускают" рельефный муляж папиллярного рисунка, выполненный из кусочка тонкой алюминиевой фольги. Вместе с тем ряд сканеров, производимых биометрическими компаниями, имеют средства борьбы с муляжами.
Распознавание - (Recognition) - этап работы любого алгоритма распознавания, заключающийся в однократном вводе отпечатка пальца, построении по этому наблюдению математической модели, последовательном сравнении полученной модели с темплейтами из списка зарегистрированных пользователей. (Возможна и другая организация сравнения, См. также Идентификация, Верификация).
Нажмите для звонка
8 800 201-39-47
Звонок бесплатный по России